В РФ собираются разработать операционную систему на базе платформы Android

Гиганты VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» планируют сформировать общую компанию для разработки и создания ОС на основе Android
Человек за ноутбуком
Российские компании собираются создать операционную систему на базе Android
© senivpetro / Freepik

Огромные российские компании VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» собираются создать платформу, которая будет совместима с новой операционной системой мобильных сервисов. Предполагается, что разработка новой операционной системы сможет заменить американскую систему Google Mobile Services. Платформа сможет быть использована для мобильных приложений.

Известно, что «Ростелеком» уже развивает свой вариант мобильной системы на базе ОС «Аврора». Однако эта платформа «Ростелеком» будет использоваться в корпоративном и государственном секторах, а вторая операционная система, созданная объединением российских компаний VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком», нацелена на потребительский рынок, то есть жителей России.

Скорее всего, на реализацию проекта понадобится более 400 млрд рублей, однако источник финансирования пока не определён.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями