Легенды больше нет: умер Пеле в возрасте 82 лет

Эдсон Арантис ду Насименту, единственный футболист, три раза становившийся чемпионом мира как игрок, ушёл, боровшись за свою жизнь несколько лет
Пеле на футбольном поле
Умер легендарный бразильский футболист Пеле
© Xavi Torrent / Getty Images for Pele

В декабре 2022 года умер известнейший футболист Пеле, ставший чемпионом мира в 1958, 1962 и 1970 годах. Он являлся участником четырёх мундиалей. Пеле был лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии ФИФА и лучшим спортсменом XX века по версии Международного олимпийского комитета.

За свою карьеру он успел забить более 1000 голов. Эдсон Арантис ду Насименту играл за бразильский клуб «Сантос» и американский «Нью-Йорк Космос». Кроме того, он провёл более 90 матчей в составе сборной Бразилии, забив 77 голов. А с 1995 по 1998 год он был министром спорта страны.

В январе 2022 года стало известно, что легендарный футболист по прозвищу «Король футбола» болен: ему диагностировали рак в кишечнике, печени и на начальном этапе в легком. Осенью 2021 года Пеле перенёс операцию по удалению опухоли в толстой кишке. Затем он проходил химиотерапию, однако в ноябре 2022 года был госпитализирован в больницу.

Судя по всему, терапия не помогла спортсмену. Причиной смерти трёхкратного чемпиона мира по футболу Пеле стал множественный отказ внутренних органов. Об этом сообщается в бюллетене госпиталя «Альберт Эйнштейн».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями