Какие законы вступят в силу в январе 2023 года в России

С первого месяца 2023 года в Российской Федерации начнут действовать нововведения, касающиеся различных сфер жизни общества
Иллюстрация российских законов, вступающих в силу в январе 2023 года
С января 2023 года в силу вступают новые законы в РФ
duma.gov.ru

Объявлено о повышении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. С начала нового 2023 года МРОТ составит 16 242 рубля, что на 6,3% больше, чем в июне 2022 года. Прожиточный минимум будет 14 375 рублей.

С января 2023 года вводится единое пособие, которое объединит действующие программы помощи семьям с детьми в возрасте до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Главное требование для получения пособия — среднедушевой доход семьи не должен быть больше прожиточного минимума в соответствующем регионе.

Кроме того, материнский капитал может быть использован на выплаты для ребёнка до трёх лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

С января 2023 года дети до 18 лет, страдающие тяжелыми заболеваниями, в том числе редкими, смогут получать лекарства бесплатно за счет средств, выделенных из федерального бюджета для фонда «Круг доброты». Ранее этот фонд помогал только некоторым категориям детей, но теперь он сможет оказывать помощь более широкому кругу детей.

Объединение Пенсионного фонда России и Федеральной службы социального обеспечения в единую структуру – Фонд пенсионного и социального страхования – позволит начать работу Социального фонда России. С января 2023 года россияне смогут получать пособия и выплаты из одного источника. Это позволит государству более оперативно и точно предоставлять социальное обеспечение, а также повысит удобство для граждан.

С января 2023 года появится единый налоговый платеж, то есть организации смогут оплачивать налоги через единый налоговый счёт, который будут открывать для каждого налогоплательщика. Перечислять средства можно будет одним платежом.

В России с января 2023 года появятся федеральные основные образовательные стандарты, точнее, будут введены федеральные программы по всем предметам вместо примерных. Предполагается, что эта мера позволит предоставить ребенку необходимый стандарт знаний.

С нового года собственники смогут узнать, кто зарегистрировался в квартире без их разрешения. Нововведение облегчит им доступ к получению этой информации, а также защитит их права, например, при наследовании жилья, позволит избежать любых споров о найме или выселении, а также поможет бороться с мошенничеством.

Дачники теперь смогут проголосовать на общих собраниях членов садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ с помощью портала «Госуслуги», то есть дистанционно.

Лица с ограниченными возможностями смогут получить доступ к льготным фармацевтическим препаратам с помощью электронного сертификата. Их перечень определят региональные органы власти.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым государство не предоставило жилья, смогут подать заявление на регистрацию в местную администрацию с января 2023 года. Это позволит им получить право на определённые социальные льготы, для которых необходима регистрация.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями