В РФ отсутствуют случаи заражения «пожирающей мозг» амёбой

Специалист Роспотребнадзора прокомментировал случаи заражения «поедающей мозг» амёбой в мире и вероятность наличия болезни в России
Медики проводят исследования в лаборатории
В России нет случаев заболевания амёбой, «поедающей мозг», по данным Роспотребнадзора
© Freepik

В Южной Корее в декабре 2022 года был зафиксирован первый в государстве случай заражения амёбой, «поедающей мозг». 21 декабря 2022 года заболевший человек погиб. Оказалось, что мужчина был 4 месяца в Таиланде, а когда вернулся в Южную Корею, то ему стало плохо и через 11 дней после приезда его не стало. В связи с этим случаем во многих странах возникла паника о возможном наличии заболевания в их государствах.

Роспотребнадзор в лице главы Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук Александра Семёнова, в понедельник, 26 декабря 2022 года, сообщил, что в России нет случаев заражения амёбой Naegleria fowleri, которая проникает в мозг человека и разрушает его.

По словам Семёнова, заражение этой амёбой случается во время купания, когда человек ныряет в воду, не закрывая нос. В результате микроорганизм проходит в нос, а затем цепляется к обонятельному нерву и начинает пожирать нервную ткань.

Кроме того, Семёнов отмечает, что за минувшие 60 лет было зарегистрировано примерно 400 случаев заражения амёбой, из которых 150 — в Соединённых Штатах Америки. Вместе с тем эти случаи являются единичными и очень редкими, поскольку заболевание не является заразным. Учитывая эти факторы, можно быть спокойным и не переживать о наличии заболевания в РФ.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями