В РФ запретят вылавливать морских животных

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается законопроект, запрещающий вылов морских млекопитающих для шоу
Дельфины в воде
Морских млекопитающих запретят вылавливать для шоу в России
duma.gov.ru

В России существует множество дельфинариев и морских цирков, которые содержат большое количество морских животных. Многие из них рождены вне воли, а некоторые выловлены из открытого моря.

В середине декабря 2022 года Госдумой РФ принят в первом чтении законопроект о запрете на добычу морских млекопитающих в Российской Федерации. В пояснительной записке к законопроекту описываются данные статистики, указывающие, что дельфинарии и морские цирки ежегодно испытывают нужду в морских млекопитающих. А это, в свою очередь, потворствует браконьерству.

Также пояснительная записка описывает существование и смысл развлекательных шоу с морскими животными. Сообщается, что организаторы развлекательных мероприятий и шоу используют морских млекопитающих и получают за это прибыль. И в этом случае вылов животных должен быть запрещён.

То есть в случае принятия закона на запрет вылова млекопитающих, обитающих в море, будет закрыта возможность пополнения животных в морские цирки и дельфинарии. Вместе с тем сообщается, что законопроект не запрещает пополнение дельфинариев и иных подобных мест животными, которые были рождены в неволе.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями