Русский язык будет защищён от иностранных заимствований

Государственной Думой Российской Федерации принят в первом чтении законопроект, защищающий русский язык от иностранных слов
Словари на книжных полках
Русский язык защитят от иностранных слов
duma.gov.ru

Законопроект о русском языке был внесён Правительством РФ. Согласно пояснительной записке, идея состоит в том, чтобы подчеркнуть важность русского языка, как государственного языка Российской Федерации, объединяющего многонациональный народ страны.

Проектом вводятся новые термины и понятия. В частности, речь идёт об определениях «нормативные словари», «нормативные грамматики» и «нормативные справочники». Все они фиксируют нормы современного русского языка при его использовании на территории России. Согласно принимаемым нововведениям, Правительство РФ будет определять процесс создания и утверждения списка словарей, справочников, а также требования к их составлению.

Кроме того, законопроект запрещает использовать иностранные слова, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Их перечень представлен в нормативных словарях.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями