В Австралии строят самый крупный радиотелескоп

На создание крупнейшего радиотелескопа выделено полтора миллиарда долларов. Известно, что его штаб-квартира будет в обсерватории «Джодрелл-Бэнк» в Соединённом Королевстве
Радиотелескоп в Австралии
Крупнейший радиотелескоп создаётся в Австралии
scimex.org

Радиотелескоп представляет собой специальный астрофизический прибор, чтобы принимать электромагнитное излучение космических объектов. То есть, по сути, это огромная тарелка, наподобие спутникового телевидения, которая позволяет учёным находить нейтронные звёзды и исследовать их.

В Западной Австралии таких сооружений много и теперь создаётся самый крупный радиотелескоп силами 16 стран. Известно, что у этого радиотелескопа установят 131 тысячу антенн, что позволит ему быть наиболее чувствительным к любым радиоизменениям, чем все действующие аналоги.

По словам руководителя проекта, Сары Пир, новый радиотелескоп позволит увидеть историю Вселенной, как начали формироваться её первые звёзды и галактики. Ещё одна часть радиотелескопа будет построена в ЮАР. Там установят 197 тарелок. Предполагается, что первые данные появятся в 2024 году.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями