Пенсионеры могут получить тринадцатую пенсию

Возможно, совсем скоро пенсионеры смогут получать в конце года тринадцатую пенсию перед самым Новым годом, начиная с декабря 2022 года
Пенсионерка за столом
Пенсионеры смогут рассчитывать на 13-ю пенсию
© shurkin_son / Freepik

Депутаты фракции «Справедливая Россия За правду» вместе со своим лидером Сергеем Мироновым давно выступают за введение 13-й пенсии и теперь решили представить законопроект, предлагающий внести изменения в закон «О страховых пенсиях».

Предполагается, что всем пенсионерам, которым назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре будет приходить дополнительная страховая пенсия по старости, то есть по сути 13-я пенсия. По словам Миронова, пенсионеры представляют собой самую социально незащищённую категорию граждан и государство должно оказывать им поддержку с помощью дополнительных выплат.

В пользу введения 13-й пенсии говорит и то, что перед Новым годом пенсионеры чаще всего занимают деньги у других, чтобы сделать подарки или накрыть праздничный стол. В связи с этим пенсионеры часто обращаются в микрофинансовые организации, а дополнительная тринадцатая пенсия будет призвана защитить пожилых людей от таких кредитных ситуаций.

Также авторы законопроекта ввели предложение о необходимости увеличения в 2 раза фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам старше 70 лет. Пока такая мера действует только в отношении россиян в возрасте от 80 лет.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями