Из средств маткапитала можно будет оформить ежемесячную выплату

Президент Российской Федерации Владимир Путин в начале декабря 2022 года подписал закон в отношении ежемесячной выплаты на ребёнка из средств материнского капитала
Молодая мама с ребёнком
Российские семьи смогут оформить ежемесячные выплаты из средств маткапитала
© Senivpetro / Freepik

Владимир Путин подписал 5 декабря 2022 года закон о ежемесячной выплате на ребёнка из средств маткапитала. Известно, что оформить такую выплату может как мама, так и отец ребёнка.

Воспользоваться возможностью подобной выплаты можно при условии, что среднедушевой доход семьи не больше двукратного размера прожиточного минимума в регионе проживания семьи. Сам документ уже представлен на официальном сайте правовой информации.

Сообщается, что на основании заявления средства маткапитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Известно, что выплата назначается на каждого ребенка в семье, то есть оформить её можно на каждого из детей в семье.

В 2023 году маткапитал будет проиндексирован на 12,4%. Сумма выплаты изменится с 1 февраля 2023 года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями