Что съесть для хорошего сна: продукты, ягоды, отвары

Отсутствие хорошего сна грозит человеку депрессией, раздражительностью и проблемами со здоровьем, включая перепады артериального давления
Девушка сладко спит
Нужно включить в рацион определенные продукты питания для хорошего сна
© Senivpetro / Freepik

Для хорошего и комфортного сна, а также для отсутствия возможных проблем со здоровьем в связи с недостатком сна, есть несколько правил. В частности, чтобы быстрее уснуть и хорошо спать в течение всей ночи, не стоит есть прямо перед сном. Питаться необходимо в течение дня, чтобы предотвратить переутомление органов пищеварения, а также тяжесть в желудке. Вместе с тем травяной чай перед сном может помочь расслабиться и подготовиться ко сну.

Сон важен, поскольку позволяет всему организму отдохнуть и набраться сил. В связи с этим необходимо упомянуть гормон сна, мелатонин, а также его важную особенность, антиоксидантную способность, нужную организму.

Для выработки мелатонина, комфортного сна, стоит включить в рацион определённые продукты. В частности, вишня, которая содержит наибольшее количество мелатонина. Эта ягода также содержит триптофан, который стимулирует выработку мелатонина шишковидной железой.

Грецкие орехи содержат мелатонин и магний, которые, как было установлено, вызывают сонливость, способствуя расслаблению мышц и качественному сну.

Молочные продукты, включая молоко, богаты триптофаном, который также способствует выработке гормона мелатонина. Куриные яйца содержат легкоусвояемый белок, полезный для сна, предотвращающий кислотный рефлюкс или изжогу, которые могут нарушить режим сна.

Для тех, кто ищет высокий источник триптофана, идеальным вариантом является индейка, поскольку она содержит его в 1,5 раза больше, чем говядина, баранина или свинина.

Виноград, коричневый рис, бананы, брокколи, гранаты, свежая клубника и мята — другие продукты, богатые мелатонином, которые могут помочь справиться с бессонницей естественным путем.

Также перед сном можно выпить отвары из ромашек, мелиссы или пустырника. Все они обладают успокаивающим действием и благоприятно влияют на сон, нормализуя состояние в целом.

Ранее стало известно, что недостаток витамина B12 может отрицательно сказаться на организме человека.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями