Наличие витамина B12 крайне важно для организма человека

При недостатке витамина B12 организм человека может столкнуться с рядом проблем, в частности, с депрессией, усталостью, потерей равновесия
Уставший человек
Недостаток витамина B12 провоцирует усталость у человека
© yanalya / Freepik

Согласно изданию Medical Xpress, витамин B12 содержится в продуктах животного происхождения. В частности, он есть в говядине, печени, морепродуктах, рыбе, а также молочных продуктах и яйцах. Серьезный дефицит витамина B12 встречается крайне редко, однако почти 26% населения планеты Земля страдают от дефицита витамина в лёгкой форме.

Недостаток витамина B12 влияет на организм человека, что может выражаться в виде депрессии, проблем с памятью, равновесием. При здоровом питании нехватки этого витамина не должно возникать.

Дефицит витамина B12 образуется по разным причинам. К примеру, недостаточное количество слюны во рту может спровоцировать недостаток витамина. В свою очередь, сухость может возникнуть в связи с приёмами каких-либо лекарственных препаратов, вызывающих слабое слюнообразование. В частности, речь идёт о противоотечных средствах, ингаляторах и антидепрессантах.

Дефицит также возможен при низком уровне поджелудочной кислоты, которое может быть спровоцировано приёмом противоязвенных лекарств. Ранее стало известно, что семечки подсолнечника успокаивают нервную систему.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями