В январе 2023 года пенсионеров ожидает очередная индексация

По словам министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова, индексация пенсий неработающих пенсионеров в России с 1 января 2023 года составит 4,8%
Улыбающиеся пенсионеры
В РФ пенсионерам увеличат пенсию на 4,8%
© pressfoto / Freepik

Во время парламентского совещания в Совете Федерации в пятницу, 25 ноября 2022 года, министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что индексация составит 4,8%». Чуть раньше в Министерстве труда отмечали, что средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров в 2023 году дойдёт до 21 864 рублей. Кроме того, летом 2022 года, согласно решению Президента РФ Владимира Путина, была проведена промежуточная индексация пенсий на 10%.

По словам Котякова, по итогам двухэтапной индексации совокупный прирост пенсий за год составит 15,3 процента. Также глава ведомства отметил, что все пенсии обеспечены финансами и пенсионеры могут не беспокоиться о выплатах.

Также оказалось, что некоторые пенсионеры станут обладателями пенсии в декабре 2022 года два раза. Все дело в том, что выплаты многим пенсионерам приходятся на новогодние каникулы, а большинство банков и почтовых отделений не работают в эти дни. По этой причине пенсионеры, у которых пенсия приходит до 8 числа каждого месяца, получат деньги за январь 2023 года в конце декабря 2022 года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями