Стало известно, что семечки подсолнуха успокаивают нервную систему

По словам диетолога Елены Соломатиной, семечки подсолнечника обладают большим количеством полезных свойств, в частности, защищают от развития болезни Альцгеймера
Очищенные семечки подсолнуха на столе
Семечки подсолнечника улучшают нервную систему человека
KamranAydinov / Freepik

Врач Елена Соломатина рассказала, что семена подсолнуха могут защитить человека от многих проблем. Речь идёт об улучшении зрения, а также положительном влиянии на нервную систему и сосуды. Оказалось, что семечки содержат много магния, который успокаивает нервную систему, а также понижает давление. Кроме того, витамины группы B, благоприятно влияют на ЦНС.

Витамин E улучшает не только зрение, но и состояние кожи. По словам Соломатиной, семечки подсолнечника применяются в профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку витамин E, содержащийся в семечках, предохраняет мембраны клеток от окисления, тем самым сохраняя целостность клетки. Окислительный стресс способен спровоцировать возникновение различных заболеваний, в том числе Альцгеймера, а умеренное употребление семечек подсолнуха способствует уменьшению риска возникновения таких болезней.

Наконец, полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в семечках подсолнечника, предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний и от развития воспалений. При этом врачи, в том числе Соломатина, рекомендуют не злоупотреблять семечками, поскольку они калорийны.

Ранее стало известно, что употребление кофе может нанести вред здоровью.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями