С 1 июля 2023 года в РФ вводится акциз на сладкие напитки

В Российской Федерации со второго летнего месяца 2023 года вступает в силу закон об акцизе в 7 рублей за литр на сахаросодержащие напитки
Сладкие напитки на столе
В отношении сладких напитков вводится акциз с 1 июля 2023 в РФ
freepik.com

Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал закон, согласно которому вводится акциз на сладкие напитки. Закон опубликован на портале правовой информации. Известно, что размер акциза составит семь рублей за литр сахаросодержащего напитка. Закон вступает в силу с 1 июля 2023 года, для малого и среднего бизнеса с 1 октября 2023.

Сообщается, что акциз распространяется на безалкогольные напитки, в которых добавлен сахар или иные подсластители с содержанием более 5 г на 100 мл напитка. Вместе с тем по принятому закону, акцизом не будут облагаться напитки брожения, а также квас, в котором содержание этилового спирта составляет от 0,5% до 1,2% включительно. Также акциз не касается соков, нектаров и иной специализированной пищевой продукции.

Кроме того, акциз не вводится в отношении сладких алкогольных напитков, чья крепость составляет более 0,5%. Из товаров, облагаемых нулевой ставкой акциза, исключается безалкогольное пиво с содержанием сахара.

Согласно российским властям, введение акциза на сладкие напитки принесёт федеральному бюджету дополнительные доходы в размере около 35 миллиардов рублей в год. Они будут распределены на борьбу с сахарным диабетом.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями