Австрийцев обокрали мошенники на 2,7 млн евро

Интерпол, федеральное управление уголовной полиции Австрии и полиция Индии смогли ликвидировать международную банду телефонных мошенников
Телефонный мошенник
В Австрии телефонные мошенники обокрали граждан на 2,7 млн евро
© jcomp / Freepik

С декабря 2021 года австрийцы, как и многие другие европейцы, подвергались атакам телефонных мошенников из Индии, которые вели свою деятельность с обычного офиса. Ликвидировать мошенников удалось в сентябре 2022 года, но известно об этом стало только сейчас, в ноябре 2022 года.

В ходе расследования удалось узнать, что мошенники, находящиеся в Индии, представлялись сотрудниками Интерпола и выманили у людей примерно 2,7 млн евро. Сообщается, что изначально людям звонил бот, который сообщал о краже данных. Затем звонок переходил на колл-центр. И преступники уже рассказывали о краже личных данных, а затем предупреждали звонивших, что полиция может арестовать их, если они не совершат определённые действия: жертвам было необходимо приобрести ваучеры и сообщить коды по телефону, после чего звонок прерывался.

Директор федерального ведомства уголовной полиции Австрии Андреас Хольцер сообщил, что в стране пострадали более 350 человек. Но известно, что эта банда мошенников работала по всему миру. Власти Австрии и Европы призывают всех, кто получает странные звонки о краже данных быть бдительными и набираться смелости вешать трубки при получении подобных звонков. И затем сообщать об этом в правоохранительные органы.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями