В России могут начать конфисковать имущество (полученное от киберпреступлений)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс РФ в отношении имущества, полученного в результате киберпреступлений
Люди за ноутбуками
В РФ начнут забирать имущество, полученное от преступлений в сфере компьютерной информации
© ijeab / Freepik

Согласно информации МВД России, за 2021 году более 6000 преступлений пришлось на нарушения в киберпространстве, что на 62% больше, чем в 2020 году. И предполагается, что количество таких преступлений будет только расти. В связи с этим необходимо принимать меры для защиты пострадавших.

В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий изменения, согласно которым будет возможна конфискация имущества, полученного из-за преступлений в сфере компьютерной информации. Изменения могут быть внесены в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению автора законопроекта Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, введение такой меры, как конфискация имущества киберпреступников, позволит восстановить справедливость. Кроме того, денежные средства можно будет отправлять пострадавшим от ущерба киберпреступлений, учитывая, что за последние годы наблюдается рост мошенничества в информационно-технологическом пространстве, а, соответственно увеличивается число потерпевших, которым наносится урон.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями