Минздрав начнёт отправлять данные о здоровье водителей в МВД

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, по которому актуальные данные медосмотра водителей будут отправлены в МВД
Автомобили на дороге
Информация о здоровье водителей будет передана Минздравом МВД
duma.gov.ru

Согласно действующему российскому законодательству, водители проходят медосмотр по истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения. Однако по информации официального сайта Госдумы РФ, из-за отсутствия информационного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену сведениями водители, у которых есть медицинские противопоказания, продолжают водить свои автомобили.

В ноябре 2022 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут переданы в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для актуализации информации об их здоровье. И таким образом, МВД будет получать действительные сведения о здоровье водителей транспортных средств.

Если при медосвидетельствовании будут найдены заболевания, при которых нельзя использовать транспортное средство, то эти сведения попадут в единую систему. А водители в этом случае отправляются на внеочередное медицинское обследование. Также найденные противопоказания станут основаниями для признания имеющихся водительских прав недействующими и недействительными.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями