Несовершеннолетним будет проще устроиться на работу в РФ

В ноябре 2022 года законопроект об упрощении процедуры трудоустройства несовершеннолетним внесён в Государственную Думу Федерального Собрания
Российские подростки
Несовершеннолетним будет проще получить работу в РФ
duma.gov.ru

В России каждый год трудоустраиваются более 500 тысяч человек в возрасте до 18 лет. Но в действительности спрос в этой категории превышает предложение. В связи с этим Госдумой РФ рассматривается законопроект, облегчающий трудоустройство несовершеннолетних. В случае принятия проекта для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет не нужно будет получение согласия органов опеки. Законопроект представлен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Также, благодаря предлагаемым нововведениям, нагрузка на работодателей будет снижена в части обязанности проведения медосмотра несовершеннолетних за свой счет. Предлагается их освободить от этого обязательства при условии, что у сотрудника есть данные актуального профосмотра.

Кроме того, эксперты Минздрава и Минтруда РФ разработают методические рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних. Эта мера позволит органам власти субъектов утверждать перечни работ с учётом специфики местных рынков труда.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями