Венеция снова оказалась под водой

Знаменитая площадь Сан-Марко в Венеции погрузилась под воду. Известную базилику пока не затопило благодаря защитным бетонным барьерам
Площадь Сан-Марко в Венеции в ноябре 2022 года
Венецию снова затопило в ноябре 2022 года
travelask.ru

Наводнения для Венеции являются привычными. Их причиной выступают сезонные приливы в Венецианской лагуне. Ранее подъём воды был благоприятным, потому что уносил за собой сточные воды городских каналов. Однако теперь, в 2022 году, вода поднимается гораздо выше, чем раньше.

Также и сами наводнения стали чаще атаковать островной город Италии. Раньше их количество было примерно 9 раз в год, теперь наводнения приходят в Венецию в среднем 90 раз за год.

Сейчас, в ноябре 2022 года, от воды базилику на площади Сан-Марко охраняют бетонные заграждения. Без них вода атаковала бы не только площадь, но и повредила бы строения. К примеру, 3 года назад базилика сильно пострадала от наводнения. Для жителей и туристов проложены временные дорожки.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями