Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер назвал ошибкой проводить чемпионат мира в Катаре

По мнению восьмого президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера, чемпионат мира по футболу слишком велик для Катара
Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер критикует выбор чемпионата мира в Катаре
fourfourtwo.com

Блаттер был главой ФИФА с 2008 по 2015 год. Затем в его отношении были проведены проверки из-за обвинений в коррупции. В декабре 2015 года Йозефа отстранили от любой деятельности, связанной с футболом, на 8 лет. Позднее этот срок был сокращён на 6 лет. Однако весной 2021 года Блаттера вновь отстранили от деятельности на 6 лет 8 месяцев.

В 2022 году Швейцарский суд города Беллинцона вынес оправдательное решение по делу бывшего президента ФИФА. В октябре 2022 года прокуратура Швейцарии подала апелляцию на этот судебный акт.

По мнению Йозефа Блаттера, выбор Катара, как организатора чемпионата мира 2022 года, является ошибкой. Необходимо было сделать страной-хозяйкой – США, поскольку в 2018 году чемпионат принимала Россия. И такой жест был бы актом мира, когда два политических противника организовывают первенство мира друг за другом.

Также по информации Voetbal International, восьмой президент ФИФА отмечает, что Катар представляется слишком маленьким государством для проведения чемпионата мира по футболу.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями