100 лет исполнится открытию гробницы легендарного Тутанхамона

4 ноября 2022 года будет ровно 100 лет с момента обнаружения гробницы одного из известнейших правителей, Тутанхамона, археологом Говардом Картером
Ведение раскопок в Египте
4 ноября 2022 года исполнится 100 лет со дня обнаружения гробница Тутанхамона
techinsider.ru

Тутанхамон правил с 1332 по 1323 годы до нашей эры. О его правлении известно не так много. Всемирная слава в отношении Тутанхамона пришла в связи с находкой его могилы. Дело в том, что она вся была покрыта золотом, включая все предметы внутри погребальной комнаты. Вместе с тем в сравнении с другими могилами правителей она уступала по размерам другим правителям.

Ровно 100 лет назад, в 1022 году британский исследователь Говард Картер нашёл могилу Тутанхамона. В некой степени именно это обнаружение пробудило интерес к истории Древнего Египта.

В ноябре 2022 года в честь этой находки будет устроена большая конференция, которую анонсировал известный египтолог Захи Хавасс, пообещавший рассказать о причине смерти Тутанхамона, которая долгое время была неизвестна общественности.

Предполагается, что правитель умер примерно в 19 лет. И в связи со скоропостижной гибелью устраивать гробницу пришлось в спешном порядке. Причины смерти Тутанхамона выдвигались разные: отравление, падение с лошади, малярия, слабые кости.

В конце 2022 года в Большом Египетском музее в Гизе будет открыта выставка, посвящённая Тутанхамону. На ней будет представлена сама мумия и найденные в могиле артефакты.

Ранее стало известно, что были найдены восемь мумий в Перу.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями