В Европе ужесточат нормы за загрязнение воздуха и воды

Согласно планируемым нововведениям, предприятия, ответственные за загрязнения воды, будут оплачивать очистку сточных вод, загрязнённых их продуктами
Загрязнение воздуха заводами в Европе
В Европе усиливают ответственность в случае загрязнения воздуха и воды
ntdtv.ru

За последние годы качество воздуха в европейских странах стало немного лучше. Вместе с тем многие государства Европы ещё нарушают действующие ограничения ЕС. В частности, Европейский суд признал Францию, Польшу, Италию и Румынию виновными в незаконном загрязнении воздуха.

По словам еврокомиссара по окружающей среде Виргиниюса Синкявичюса, загрязнение воздуха представляется одной из самых больших угроз современного общества. Известно, что ежегодно примерно 300 000 европейцев умирают по причине грязного воздуха. В частности, они страдают от болезней лёгких или от рака, которые возникли в связи с загрязнением окружающей среды.

Кроме того, к болезням приводят и грязные воды. Загрязнение рек, озер, водоемов становится критической проблемой Европы. Учитывая это, Еврокомиссия предлагает ввести новые меры ответственности по отношению к нарушителям. В частности, тем компаниям, кто загрязнил воду, нужно будет в обязательном порядке оплачивать очистку сточных вод.

А в отношении воздуха, предлагается ввести запрет на машины на бензине и дизеле, поскольку к 2035 году в странах ЕС должны будут использоваться только автомобили с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу. Предполагается, что содержание твёрдых частиц в атмосфере будет уменьшено в 2 раза к 2050 году.

Также новые нормы будут гарантировать, что европейцы смогут в судебном порядке взыскать компенсации, если их здоровье пострадает в случае загрязнения. Теперь нововведения должны обсудить и утвердить все государства ЕС в отдельности и Европейский парламент.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями