Россиян ждет дополнительный выходной день (из-за Дня народного единства)

Первая неделя ноября 2022 года станет короче, потому что жителей России ожидают длинные выходные в связи с Днем народного единства
Плакат ко Дню народного единства
Россияне получат дополнительный выходной день в ноябре 2022 года
© Кирилл Каллиников / РИА Новости

4 ноября 2022 года, День народного единства, выпадает на пятницу и станет началом выходных дней для тех, кто работает пять дней в неделю. А 3 ноября 2022 года будет сокращённым рабочим днём.

Работа в такие выходные дни, как грядущее 4 ноября, оплачивается, согласно действующим нормам трудового законодательства РФ, не менее чем в двойном размере или же в обычном, но с предоставлением дополнительного выходного дня.

Вместе с тем для тех, кто трудится по сменному графику, трудовая деятельность в выходные дни дополнительно не оплачивается, если эти дни являются рабочими по их графику. Если работа по сменам будет осуществлена в нерабочие праздничные дни, то она будет должна быть оплачена в двойном размере.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями