В РФ возможна вспышка нового вида гриппа (по словам вирусолога)

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, что в Россию завезён вирус гриппа типа А (H3N2)
Девушка с градусником и симптомами гриппа
В России начинается распространяться вирус гриппа типа А (H3N2)
© Станислав Ломакин / АиФ

Вирус гриппа типа А (H3N2) был завезен из Египта в Россию и протекает тяжело у заболевших. По словам врача Георгия Викулова, новый тип гриппа А поражает всю дыхательную систему. Он может протекать с осложнениями у маленьких детей, беременных женщин, лиц пожилого возраста. При сочетании с коронавирусной инфекцией, новый вид гриппа А может ещё сильнее осложнить течение заболевания.

Кроме того, вирусолог Викулов отметил, что невозможно с точностью предсказать распространение вируса по территории страны. В качестве мер предосторожности, по мнению врача необходимо соблюдать привычные меры, в частности надевать маски, мыть руки, соблюдать безопасную дистанцию.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями