Стало известно, что золотые рыбки обладают прекрасной памятью

Британские исследователи провели эксперимент, который показывает, что золотые рыбки на самом деле имеют хорошую память и отличаются сообразительностью
Золотая рыбка в аквариуме
У золотых рыбок прекрасная память
ntdtv.ru

По словам британского биолога Аделаиды Сибо, оказалось, что золотые рыбки обладают хорошей памятью. Это выяснилось в ходе эксперимента, который был проведён в Оксфордском университете.

Золотая рыбка была помещена в аквариум с чёрно-белыми полосками. Исследователи создавали условия, чтобы рыбка, проплыв некоторое расстояние, возвращалась за едой. Изначально рыбку вынуждали разворачиваться, а через пару месяцев испытуемая уже понимала, когда ей нужно повернуться.

Затем стенки аквариума поменяли, сделав их уже. В результате рыбка проплывала нужное расстояние, ориентируясь на визуальное восприятие своего окружения. По мнению исследователей, итоги эксперимента показывают, что рыбки могут отличать цвета. Также они обладают вычислительными навыками. Предполагается, что память позволяет золотым рыбкам определять расстояние, которое они проплывают.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями