Европейцы осваивают морские огороды

Датчане путешествуют по морским глубинам с целью сбора урожая под водой. Первый сад в открытом море был построен в 2015 году
Зоны выращивания мидий и водорослей в Дании
Морские огороды осваивают в Дании
ntdtv.ru

Теперь фермеры общества Kerteminde Maritime Gardens в Дании занимаются не ловлей рыбы, а собирают урожай в виде мидий и различных водорослей под водой с 2015 года. По словам одного из фермеров Бернта Кьяэра Соренсена, участок везде огорожен столбами. В фермерской зоне выращиваются мидии и водоросли для личного пользования каждого из членов общества. Они не продают свой урожай, а производят исключительно для себя и своих семей.

Каждый из фермеров общества может собрать себе столько урожая, сколько ему необходимо, но в рамках разумного. На участке работают более 80 фермеров, каждый вносит оплату в размере чуть более 60 евро в год. Один раз в месяц фермеры собираются в обязательном порядке, чтобы проверить свои труды.

По мнению членов общества Kerteminde Maritime Gardens, кроме пользы в виде выращивания мидий для себя, преимущество данной фермы заключается в том, что мидии очищают воду. А это положительно сказывается на экологии.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями