С 1 октября 2022 года вступили в силу новшества в ОСАГО

В Российской Федерации вступают в силу изменения, касающиеся обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Полис ОСАГО с ключом от автомобиля
С 1 октября 2022 года в РФ вступили в силу нововведения по ОСАГО
© Нина Зотина / РИА Новости

С 1 октября 2022 года в России вступили нововведения в ОСАГО. Теперь при смене владельца машины, если страховой договор не прекратил своё действие, то необходимо уведомить об этом страховую организацию. Также досрочно расторгнуть страховое соглашение при списании автомобиля в связи с дорожным происшествием можно лишь в случае наличия документального подтверждения его утилизации.  

Кроме того, можно учитывать убыток без предоставления сведений о дорожном происшествии из органов полиции, но с обязательным наличием согласия страховщика, если у него есть возможность получить данные из этих документов.

Также среди нововведений появились новые правила порядка и сроков ознакомления потерпевшего с выводами осмотра или независимой экспертизы. Остальные изменения относятся к работе страховых организаций.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями