Маткапитал в РФ на первого ребёнка вырастит на 65 тысяч рублей

Согласно пресс-службе Минтруда РФ, в феврале 2023 года материнский капитал увеличится, и выплата на первого ребёнка составит почти 590 тысяч рублей
Молодая мама со своими детьми
Материнский капитал на первого ребенка в РФ вырастит до 590 тысяч рублей
© Наталья Селиверстова / РИА Новости

По данным Минтруда РФ, в 2023 году на выплаты материнского капитала будет отправлено более 550 миллиардов рублей. Выплата на первого ребёнка составит почти 590 тысяч рублей, на второго малыша — почти 780 тысяч. Индексация будет осуществлена 1 февраля 2023 года.

Теперь родители в России получат за своего первого малыша на 65 тысяч больше, чем в 2022 году. Выплата за второго ребёнка увеличилась на 85 тысяч рублей. Если семья оформляла материнский капитал на первого малыша в 2022 году, то на второго ребёнка родители смогут получить почти 190 тысяч рублей, что на 30 тысяч больше, чем в 2022 году.

Известно, что индексация маткапитала идёт, учитывая уровень инфляции. Законом определён перечень, согласно которому установлено, на что можно потратить денежные средства материнского капитала. В частности, на улучшение жилищных условий, образование ребёнка.

Ранее сообщалось, как маткапитал направить на образование ребёнка. Также оплата обучения материнским капиталом будет проходить в упрощенной форме.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями