За 10 лет жительница Японии не заплатила ни разу за электричество

Тикако Фудзи живёт в столице Японии, Токио, и последние десять лет она не оплачивает счета за электричество, поскольку вырабатывает себе электроэнергию сама
Японка Тикако Фудзи греет еду на солнце
Жительница Японии Тикако Фудзи не платит за электроэнергию уже 10 лет
ntdtv.ru

62-летняя жительница Японии Тикако Фудзи самостоятельно вырабатывает себе электричество, используя 4 солнечные панели, установленные на балконе. По словам Фудзи, она начала так делать после сильного землетрясения в 2011 году. Из-за стихии несколько раз отключали электричество. И Тикако решила, что нужно обеспечить себя электроэнергией самостоятельно. Тогда женщина установила солнечную панель.

Сейчас у Фудзи 4 солнечные панели. Обычно в солнечный день с их помощью она получает примерно 1000 ватт. Этого достаточно для использования электроприборов и для света по вечерам. Сама японка зарабатывает окрашиванием тканей. В её доме нет телевизора, стиральной машины, кондиционера или пылесоса. Когда на улице солнечно, то Тикако греет еду в чёрных кастрюлях на солнце. Если нужно испечь что-то, то она использует солнечную плиту.

В пасмурные дни Тикако садится за свой велотренажёр, который также вырабатывает электричество. Недавно предприимчивая японка приобрела холодильник на солнечных батарейках.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями