Семьи с детьми могут освободить от уплаты НДФЛ (при продаже земельного участка)

Сейчас российские семьи с детьми освобождены от уплаты НДФЛ в случае продажи квартиры или дома. На земельные участки норма не распространяется
Российская семья с двумя детьми
Семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Государственной Думы РФ, в Госдуму внесён законопроект, сутью которого является поддержка семей с детьми. Законопроектом предлагается освободить от уплаты НДФЛ семьи с двумя и более детьми до 18 лет при продаже ими земельного участка. Вместе с тем полученные от продажи деньги должны быть потрачены в год продажи участка на приобретение жилой недвижимости и не применяться в предпринимательской деятельности.  

На данный момент норма освобождения от НДФЛ действует исключительно при продаже квартиры или дома, а на участок под таким домом льгота не применима. Изменения будут внесены в статью 217.1 части 2 Налогового кодекса РФ.

Предполагается, что норма способна поддержать семьи с детьми, потому что при продаже участков семьи вынуждены отдавать львиную долю полученной суммы на налоги.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями