Дети, воспитываемые опекунами, смогут ходить в одну школу

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право посещать одну школу есть только у полнородных братьев и сестёр, живущих в одной семье
Мама и дети гуляют по улице
Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу
duma.gov.ru

На пленарном заседании в среду, 14 сентября 2022 года, Госдума приняла законопроект о преимущественном зачислении в одну школу детей, находящихся в семье под опекой, в первом чтении. Государство пытается создать благоприятные условия для приёмных семей и детей в них.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, дети, которые находятся под опекой в одной семье, смогут учиться в одной и той же школе или детском саду. Изменение является существенным, поскольку на данный момент таким правом в России обладают только полнородные братья и сёстры.

Если закон будет принят, то администрация школы или детского сада не сможет отказать в зачислении детей, если в это учебное заведение уже ходит кто-то из его семьи. К тому же приёмным родителям не нужно будет развозить детей по разным местам.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями