Человеческий зуб, возрастом 1,8 млн лет, найден в Грузии

В Грузии археологами найден зуб человека. Предполагается, что его возраст составляет 1,8 млн лет. Место, где обнаружили находку, может быть одним из самых ранних доисторических поселений людей в Европе
Древнейший человеческий зуб, найденный в Грузии
В Грузии нашли человеческий зуб, возраст которого составляет 1,8 млн лет
© Giorgi Kopaliani / USATODAY

В грузинской деревне Орозмани исследователи нашли зуб. Поселение расположено приблизительно в 100 километрах от Тбилиси. В конце 90-х годов ХХ века недалеко от этих мест были найдены человеческие черепа. Их возраст также составляет 1,8 млн лет.

Данные находки являются древнейшими из подобных открытий, найденных за пределами Африки. По мнению археологов, в частности, Георгия Бидзинашвили, найденный зуб показывает, что местность Южного Кавказа, возможно, является одним из первых поселений людей после миграции из Африки. Сообщается, что зуб может принадлежать одному из двух черепов, найденных в Дманиси.

Возраст самых древних обнаруженных останков человека в мире составляет 2,8 миллиона лет. Эти предметы были найдены в Эфиопии. Исследователи полагают, что около 2 млн лет назад древнейшие люди мигрировали из Африки в сторону Европы.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями