Королева Великобритании Елизавета II умерла

Согласно информации Букингемского дворца, днём 8 сентября 2022 года королева Соединенного Королевства Елизавета II умерла на 97-ом году жизни в шотландском замке Балморал
Королева Великобритании Елизавета II
Королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года
© Kirsty Wigglesworth — Pool / Getty Images

Последние месяцы королева Елизавета II испытывала проблемы со здоровьем. Осенью 2021 года в первый раз за 8 лет она была госпитализирована в лондонскую больницу, где провела сутки.

Впоследствии королева стала меньше выступать публично. Она появлялась на публике с тростью.
Последним массовым мероприятием, в котором Елизавета II приняла участие, стало празднование её 70-летия на престоле.

Ранее стало известно, что королева не переедет в Лондон и будет проводить всё время в Балморале. Своё беспокойство по поводу состояния королевы заявляли врачи. Все ближайшие родственники Елизаветы II сейчас находятся в Балморале.

Принц Чарльз становится наследником престола. Церемония официального провозглашения Чарльза королём Великобритании будет проходить в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, как только это будет возможно. Предполагается, что принц может отказаться от престола в пользу своего старшего сына Уильяма, но официальных комментариев по этому поводу не было.

Национальный траур по случаю смерти королевы продлится 10 дней.

В ближайшее время должна выйти книга о Елизавете II под названием Elizabeth: An Intimate Portrait Джайлса Брандрета. В этом произведении Брандрет отмечает, что причиной смерти королевы могла быть не старость.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями