С 1 сентября 2022 в РФ техосмотр стал проще

В Российской Федерации процесс прохождения техосмотра становится легче. В частности, теперь нет необходимости в аптечке и огнетушителе
Проведение техосмотра в России
В России упрощается техосмотр с 1 сентября 2022 года
© Александр Кряжев / РИА Новости

С 1 сентября 2022 года в России упрощены правила прохождения техосмотра транспортного средства. А именно, осталось только 55 пунктов вместо 82, которые раньше должны были проверяться для выдачи диагностической карты.

Теперь при техосмотре у собственников машин не будут просить показывать аптечку, огнетушитель, а также дорожный знак аварийной остановки. Также отменён контроль незначительного подтекания масел и рабочих жидкостей в машине. При техосмотре автомобилей не будут исследовать степень шумности выхлопа, работу противоугонного устройства, ржавчину и повреждения шлангов.

Вместе с тем отсутствие подобной проверки при техосмотре не предоставляет жителям России способности использовать автомобиль без этих предметов, поскольку эта обязанность зафиксирована в ПДД.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями