Норвегия может быть отстранена от Олимпийских игр

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может наложить санкции на Норвегию, поскольку законодательство государства не соответствует нормам WADA
Норвежские лыжники на соревнованиях
Норвегию могут отстранить от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира
© Getty Images

Согласно изданию NRK, Норвегии грозит отстранение от Олимпиады в связи с нарушением антидопингового кодекса. Оказалось, что всё связано с законодательством о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет. Эту категорию лиц нельзя проверять на допинг без согласия законных представителей. Учитывая это, за последние 2 года ни один подросток в Норвегии не был проверен без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы. Однако по положению антидопингового кодекса, это предупреждение может быть осуществлено лишь при необходимости.

По мнению главы Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелля и председателя правления антидопингового агентства страны Торхильда Уидви, необходимо изменить законодательство государства. В частности, нужно предоставить несовершеннолетним право соглашаться на тестирование без разрешения со стороны родителей или других законных представителей.

Вместе с тем пока нормы Норвегии не соответствуют необходимым реалиям WADA. Учитывая это, власти страны предполагают, что WADA может наложить на них санкции в 2023 году. Наиболее вероятным наказанием для Норвегии в этом случае является невозможность проведения чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, а также участие в них национальных команд, по мнению генерального секретаря NIF Нильса Эйнара Ааса.  

Руководитель антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм также считает, что вопрос приведения законодательства страны в соответствии со стандартами WADA является приоритетным. По этой причине необходимо в ближайшее время его урегулировать. Предполагается, что вскоре необходимые изменения будут приняты, иначе Норвегии грозит отстранение от игр, которого опасаются власти государства.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями