Какие родинки стоит удалить (мнение специалиста)

Невидоизмененные родинки чаще всего не нуждаются в лечении. Однако онкологические заболевания кожи являются распространённым заболеванием
Врач исследует родинки у пациента
Врач рассказал, какие родинки стоит удалять
© Global Look Press

По словам онколога, врача высшей категории Ольги Машковой, учитывая, что рак кожи выступают одной из наиболее частых болезней, необходимо наблюдать за своим здоровьем. В частности, нужно следить за родинками и возникновением новообразования кожи.

Машкова отмечал, что чрезмерное пребывание на солнце может спровоцировать развитие меланомы. В отношении родинок, как отмечает специалист, их опасность заключается в способности к перерождению. Если родинка или область вокруг неё воспалилась или начинает болеть, или родинка поменялась в своих размерах, то стоит обратиться к врачу.

Однако согласно кандидату медицинских наук Андрею Пылеву, существуют риски при удалении меланом, то есть злокачественных родинок. Если удаление родинок проводится у косметолога, то дополнительные исследования не назначаются, а это означает, что пациент не получит никакого дополнительного обследования. Учитывая это, может возникнуть прогрессирование опухолевого процесса. Если при удалении родинки все правила соблюдены, то человеку ничего не грозит, по словам Пылева.

Ранее стало известно, что молоко и молочные продукты могут вызвать рак.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями