Электронное голосование в России (что нужно знать)

Центральная избирательная комиссия утвердила перечень регионов, в которых будет проведено электронное голосование в сентябре 2022 года
Здание ЦИК РФ
ЦИК РФ избрал регионы для проведения электронного голосования
© Evgeny Biatov / Sputnik

11 сентября 2022 года — Единый день голосования. В 82 субъектах России будут проведены выборы глав субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. С 2019 года в Российской Федерации действует возможность удалённого голосования, при которой нет необходимости посещать избирательный участок. В марте 2022 года Госдума приняла закон, улучшающий систему электронного голосования.

25 июля 2022 года на сервисе Госуслуги появилась возможность подачи заявлений для дистанционного голосования. ЦИК РФ, согласно официальному сайту Госдумы, решил, что в 2022 году электронный формат голосования будет применяться в 7 регионах России: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, и Ярославской областях. Также электронное голосование будет осуществлено на муниципальных выборах в Москве. Для москвичей голосование доступно на портале mos.ru.

Для того чтобы проголосовать электронно, нужно иметь подтверждённую учётную запись на сервисе Госуслуги, а затем заполнить все необходимые данные, указанные в заявлении. Приём документов осуществляется до 24:00 5 сентября 2022 года, за исключением Калужской и Томской областей: в данных субъектах подача заявлений возможна до 24:00 6 сентября 2022 года. В Москве заранее заявление подавать не нужно.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями