Льготы ветеранов боевых действий закреплены Госдумой (как законодательство РФ защищает бойцов)

Государственная Дума приняла закон, с помощью которого участники спецоперации на Украине получают положение ветеранов боевых действий
Здание Государственной Думы
Госдума приняла закон, согласно которому участники спецоперации получили статус ветеранов боевых действий
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Государственной Думы, ветеранами считаются те, кто участвовал в СВО, в частности, пограничники и гражданский персонал. 15 июля 2022 года Госдума приняла закон, которым наделяют соответствующим статусом ветеранов участников боевых действий, осуществляющих деятельность на российско-украинской границе. Согласно законодательству РФ, эта категория граждан приобретает ряд гарантий и льгот. Помимо федерального законодательства, субъекты РФ могут принимать свои акты для поддержки участников боевых действий.

Сейчас ветераны боевых действий могут получить компенсацию платы за наём и содержание жилого помещения в размере 50 %. Также ветераны боевых действий могут не оплачивать налог на имущество. Но льгота касается одного объекта недвижимости. К примеру, дома, квартиры. Также ветеранам не нужно оплачивать земельный налог с шести соток.

С выходом на пенсию ветеранам могут быть оказаны медицинские услуги в тех же медицинских учреждениях, что и при несении службы. Все ветераны боевых действий могут получить ежемесячную денежную выплату. Также увеличивается размер пенсионных выплат. Кроме того, участники боевых действий могут воспользоваться отпуском в удобное для них время, а также ветераны имеют право получить профессиональное обучение за счёт работодателя.

Ранее стало известно, что военнослужащие-срочники смогут заключать контракт на службу в ФСБ.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями