Огромный фонтан в Дербенте построен Сбером

16 июля 2022 года в дагестанском Дербенте открылся самый большой в Российской Федерации интерактивный мультимедийный фонтан
Фонтан в Дербенте ночью
Самый большой фонтан в России открыли в Дербенте
© Полина Тризонова / Комсомольская правда

Фонтан представлен в виде двухъярусного сооружения с огромными водными лабиринтами и самым большим в мире водным экраном. На этом экране будут показывать изображения и светомузыкальное шоу. Известно, что площадь фонтана составляет более 4 тысяч кв.м. Реконструкция парка им. Низами Гянджеви, в котором создан самый большой в нашей стране светомузыкальный фонтан, была осуществлена с помощью финансовой поддержки Сбера.

По мнению представителя Сбербанка Станислава Кузнецова, восстановленный парковый комплекс выступает одним из основных туристических мест Дербента, объекты которого включены в список охраняемых памятников России и ЮНЕСКО.

Фонтан функционирует в статическом и в одном из 5 динамических вариантов. Оформление фонтанного комплекса выполнено в местных традициях. По словам главы региона, Сергея Меликова, открытие самого большого фонтана в РФ является исторически важным событием. Фонтан в Дербенте стал 23-м в проектах Сбера по созданию интерактивных фонтанов.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями