Робот-змея создан японцами (для оказания помощи)

Японский робот на колёсиках в виде змеи был сконструирован для помощи при стихийных бедствиях или других экстремальных ситуациях, чтобы проникнуть туда, куда человеку не попасть
Робот-змея
Японцы создали робота-змею
ntdtv.ru

Кроме видеосъёмки, робот способен осуществлять простые задачи, в частности, перекрывать кран. Длина робота составляет 170 см, вес 10 кг. Робот состоит из 17 элементов, спереди и сзади прикреплены видеокамеры. Управляют роботом джойстиком.

По словам профессора Университета электрокоммуникаций, Мотоясу Танака, внизу робота есть датчики, измеряющие расстояние. Они позволяют подниматься по ступенькам. Вместе с тем робот не совсем совершенен: он может зацепиться за разные предметы. Если робот застрянет, то операция по оказанию помощи прервётся. Сейчас планируется создать систему управления роботом, которая поможет справиться со всеми возможными трудностями.

Роботы уже помогают в восстановлении фрески из Помпеев. Также австралийцами разработан робот для исследования водорослей, способных заменить еду.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями