Росгвардия и МЧС обретут полномочия по разминированию

Подробное определение функций и обязанностей увеличит оперативность реагирования, а также повысит возможности Росгвардии и МЧС РФ при обеспечении безопасности жизни россиян
Сотрудники Росгвардии на параде
МЧС и Росгвардия получат полномочия по разминированию
duma.gov.ru

Госдума приняла закон в третьем чтении, согласно которому деятельность по разминированию относится к полномочиям сотрудников МЧС РФ и Росгвардии.

Согласно действующему законодательству России, поиск, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ являются обязанностями ФСБ и ФСО. В реальности, по мнению авторов законопроекта, эта деятельность выполняется работниками МЧС и Росгвардии. Вместе с тем эти полномочия никак не закреплены, что образует некую неопределённость.

Учитывая изложенное, было принято решение возложить полномочия, связанные с разминированием, на Росгвардию и МЧС. Координирующая роль в этом вопросе отводится Министерству обороны РФ.

Ранее стало известно, что военнослужащие-срочники смогут заключать контракт на службу в ФСБ.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями