Россию ждёт новая сторублёвая купюра (Банк России представил новый вариант)

30 июня 2022 года было сообщено, что Банк России представил новый вариант сторублёвой купюры на презентации. Постепенно будут обновлены все действующие банкноты
Новый вариант 100 рублей
Россиян ожидает новая 100-рублёвая купюра
© Олеся Курпяева / РГ

Презентация с демонстрацией новой купюры состоялась в 11 утра по московскому времени 30 июня 2022 года. Участие в пресс-конференции приняли заместитель председателя Банка России Сергей Белов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Банкнота вместо привычного красноватого цвета теперь будет в более коричневых оттенках. На 100-рублёвой купюре изображена Красная площадь, центр «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьёвых горах. На оборотной стороне банкноты можно увидеть фундаментальные достопримечательности Центрального федерального округа.

Известно, что в оборот новые сторублёвые банкноты будут запущены в текущем 2022 году. Впоследствии будут изменены и модернизированы купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей. Предполагается, что новые версии будут в 2023 году, а новый вид 500 рублей будет в 2024 году. Также известно, что в 2025 году появятся 10 и 50 рублей.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями