Какие законы вступят в силу в июле 2022 года

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин по традиции в конце месяца делает обзор в своём Telegram-канале о законах, которые вступят в силу в новом месяце. Теперь Володин рассказал, что ждёт россиян во второй летний месяц 2022 года
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин озвучил какие нововведения ждут россиян в июле 2022 года
zspo.ru

С 1 июля 2022 года в силу вступает специальный налоговый режим для малого бизнеса. Впервые малый бизнес и ИП смогут применить новый налоговый режим — Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН). Эксперимент будет длиться до 31 декабря 2027 года в четырёх субъектах РФ: Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях. Известно, что для участников эксперимента не нужно будет платить страховые взносы, а также количество отчётных документов будет значительно меньше, чем по другим системам налогообложения.

Другим нововведением станет право должников на сохранение прожиточного минимума. Должники смогут защитить свои средства от списания, для этого необходимо будет написать заявление о сохранении прожиточного минимума, которое нужно подать в кредитную организацию. Напомним, что защитить от списания прожиточный минимум можно и при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к судебному приставу.

Кроме того, граждане РФ смогут защитить свои пенсионные накопления. Так если суд признаёт, что пенсионные накопления были переведены незаконным образом из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то человек может вернуть этот доход.

Следующим нововведением станут изменения в сфере обязательного медицинского страхования. Теперь при обращении за медпомощью можно будет использовать только полис ОМС или документ, удостоверяющий личность человека.

Одним из нововведений будет контроль качества российского зерна. В нашей стране будет введён государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки.

Важными нововведениями будут изменения закона о биологической безопасности. Теперь организации будут обязаны представлять в уполномоченный орган власти данные о проводимых научных исследованиях в области биологической безопасности.

Кроме того, вводится обязательная аттестация для всех гидов и экскурсоводов. Так, на туристических маршрутах гидами и экскурсоводами могут быть исключительно россияне. Однако требование о гражданстве РФ не распространяется на инструкторов-проводников. Вместе с тем вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Срок процедуры оформления паспорта не будет превышать 5 рабочих дней с момента приёма документов в уполномоченный орган от человека.

Следующим новшеством будет то, что россияне смогут вставать на учёт по месту пребывания в любом регистрационном органе в пределах муниципального района региона.

Наконец, полная стоимость потребкредита в процентах за год будет указываться с точностью до третьего знака после запятой. При составлении договора по вкладам банковские организации будут отмечать минимальную ставку на первой странице документа. Эти меры будут способствовать повышению информированности потребителей.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями