Мурашко заявил о сокращении курильщиков среди россиян

По информации главы Минздрава, доля курильщиков с 2009 года значительно сократилась, чему способствует антитабачная политика в стране
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
duma.gov.ru

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил распространение курения в стране. По словам чиновника, с 2009 года курильщиков среди россиян стало меньше. Об этом сообщает издание РИА Новости.

В 2009 году доля курильщиков среди взрослых составляла 39,5%, тогда как в 202021,5%, а в 202120,3%. Мурашко пояснил, что такой результат является следствием антитабачной политики в России. Курить не разрешается в общественных местах и на работе. Кроме того, введён полный запрет на продажу насвая, а также табачных продуктов в образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторно-курортных организациях, в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах.

Мурашко добавил, что курильщики особенно уязвимы во время коронавируса, ведь их привычка провоцирует дополнительную нагрузку на организм и замедляет процесс выздоровления. В России пандемия COVID-19 пока не закончилась, хотя некоторые специалисты уже считают её близкой к завершению.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями