Наказание за опасное вождение будет ужесточено

По поручению Председателя ГД межфракционной рабочей группой под руководством Ирины Яровой разработаны поправки в КоАП, УК и УПК РФ
Автомобили
Автомобили
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Госдумы РФ, поправки касаются усиления ответственности за опасное вождение. Эти изменения уже представлены в Системе обеспечения законодательной деятельности.

В соответствии с предлагаемыми нововведениями, будет повышен размер штрафа, он составит от 50 до 100 тысяч для людей, которые повторно управляют транспортным средством без водительских прав.

Уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав, когда человек сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и выехал на встречную полосу или превысил скорость. Отягчающие меры вводятся и в отношении тех водителей, в результате действий которых наступил тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Дополнительной мерой ответственности предлагается ввести возможность конфискации транспорта. Притом речь о конфискации будет исключительно в ситуациях, когда нарушитель в третий раз создаёт опасность на дороге, будучи ранее уже лишённым прав. 

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями