Гитара из легендарного клипа группы Nirvana продана на аукционе

Американский миллиардер приобрёл в свою коллекцию любимую электрогитару Курта Кобейна. Её продала семья музыканта за внушительную сумму
Синяя гитара для левшей Fender Mustang 1969 года
Синяя гитара для левшей Fender Mustang 1969 года
© Getty Images

Издание Forbes USA сообщает о продаже гитары, с которой Курт Кобейн снялся в клипе на знаменитую песню Smells Like Teen Spirit в 1991 году. Ценный музыкальный инструмент ушёл с аукциона Julien’s Auctions за 4,5 млн долларов.

Покупателем стал американский миллиардер Джим Ирсей, состояние которого оценивается в 3,5 млрд долларов. Новоиспечённый владелец легендарной электрогитары имеет внушительную коллекцию экземпляров, связанных с американской музыкой и поп-культурой.

Гитару выставила на торги семья Курта Кобейна, рассчитывая продать инструмент всего за 600 тыс. долларов. Музыкант считал синий Fender Mustang 1969 года своей любимой гитарой, так как она была специально для левшей. Кобейн часто выступал с ней на концертах, а также записал альбомы Nevermind и In Utero.

Ранее на аукционе за рекордную сумму была продана работа Энди Уорхола, посвящённая Мэрилин Монро.

Клип группы Nirvana на песню Smells Like Teen Spirit
youtube.com/user/nirvana

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями