Законопроекты, которые будут рассмотрены 23 мая 2022 года в Госдуме (комментарий Вячеслава Володина)

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале рассказал о законопроектах, которые стоят в приоритетной повестке и будут рассмотрены Советом Думы 23 мая 2022 года
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
duma.gov.ru

В частности, известно, что будет обсуждён проект, по которому со следующего года образуется единый Фонд пенсионного и социального страхования, что поможет облегчить получение пособий.

Другой законопроект позволит стабилизировать цены. Согласно Володину, предлагается упростить торговлю товарами из списка параллельного импорта. Например, использование товарных знаков на такой продукции не будет нарушением.

Кроме того, будет обеспечено целевое обучение в вузах. С помощью законопроекта выпускники получат способности для поступления: им будут гарантированы рабочие места.

В законодательство о такси вносятся изменения. В частности, судимые лица не смогут осуществлять трудовую деятельность, то есть не смогут быть водителями в такси.

Другой законопроект направлен на поддержку предпринимателей. Предлагается внести изменения о мерах ответственности для тех, кто впервые совершил административное правонарушение в сфере предпринимательства, то есть штраф могут заменить на предупреждение.

Также предлагается внести запрет на взаимодействия по закупкам у одного поставщика. Нововведение позволит исключить риски привлечения участников закупки к ответственности.

Предусматриваются меры, как отмечает официальный сайт Госдумы, поддержки IT-специалистам. В частности, новый законопроект оговаривает обязанность обеспечивать IT-специалистов медицинской страховкой со стороны работодателей.

Ранее в Госдуму был внесён законопроект о льготах по капремонту. В ближайшее время он также будет рассмотрен, поскольку стоит в приоритете.

Одним из законопроектов вводится регулирование отношений в области изучения и сохранения нематериального этнокультурного достояния.

Наконец, в школах для детей с ограниченными возможностями будет двухразовое питание. Ранее порядок не был отрегулирован.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями