Специалист рассказал, как уберечь ребёнка от гепатита неизвестного происхождения

Планируя отпуск за границей, необходимо убедиться в отсутствии зарегистрированных случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
© Павел Бедняков / РИА Новости

Заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко рассказал изданию РИА Новости, как защитить ребёнка от гепатита неизвестной этиологии.

По мнению эксперта, в первую очередь необходимо отказаться от поездки в страны, где регистрируется такая болезнь. Это государства Европейского, Американского, Западно-Тихоокеанского и Юго-Восточного региона, в которых выявлены вероятные случаи острого гепатита неизвестного происхождения. С большинством из этих стран авиасообщение ограничено.

Онищенко отметил, что взрослый может стать переносчиком инфекции, поэтому нужно быть осторожным, если человек находился в неблагополучной по гепатиту стране. Если поездка всё-таки состоялась, необходимо выбирать качественную еду и воду, найти безопасное место проживания, уточнить информацию по эпидемиологической ситуации.

Пока неизвестно, чем вызваны данные случаи заболевания гепатитом у детей. А о причинах невирусного гепатита недавно высказался гастроэнтеролог-гепатолог.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями