Законопроекты, направленные против санкций в отношении РФ (мнение Вячеслава Володина)

Председатель Госдумы РФ рассказал в своём Telegram-канале о законопроектах, действие которых направлено против санкций, вводимых в отношении России
Законопроекты (наглядное изображение)
Законопроекты (наглядное изображение)
duma.gov.ru

Как отмечает Вячеслав Володин, все инициативы будут рассматриваться в течение весенней сессии. Все меры направлены на защиту населения и представителей бизнеса в Российской Федерации. Сейчас они стоят в приоритетной повестке Госдумы РФ.

Среди законопроектов, как отмечено на официальном сайте Госдумы РФ, названы изменения, касающееся бюджетного законодательства страны. В частности, будет упрощено казначейское сопровождение контрактов. Деньги будут зачисляться сразу на расчётный счёт поставщика без открытия счёта участника казначейского сопровождения. Также будет продлено действие пониженных ставок по налогу на прибыль, который подлежит перечислению в бюджеты регионов до 1 января 2024 года.

Вводится новая редакция определения «соотечественник». Законопроект внесён в Госдуму РФ.
Одной из мер названа поддержка лизингополучателей. Компании при росте лизинговых платежей смогут досрочно выкупить автомобиль или оборудование, которые находятся в лизинге без штрафных санкций.

Отдельно Вячеслав Володин отметил инициативу о внешнем управлении иностранными компаниями, которые решили покинуть российский рынок. По словам Володина, эта мера позволит сохранить рабочие места, а внешнее управление будет назначено по решению суда.

Один из законопроектов предусматривает способность увеличения числа бюджетных мест для получения образования по программам магистратуры в 2022 году.

Иностранные специалисты в IT-сфере и члены их семейства смогут получить вид на жительство для осуществления работы в РФ в упрощённой процедуре.

Кроме того, при недружественных действиях других стран в отношении российских СМИ за границей, органы Прокуратуры вправе ввести запрет или ограничение деятельности изданий этого государства на территории РФ.

Наконец, будет рассмотрен законопроект о совершенствовании безопасности в области передачи персональных данных. Устанавливается способность вмешательства уполномоченных органов власти в вопросы, связанные с обработкой личной информации граждан РФ на территории других государств.

Ранее Президентом России подписан Указ об ответных мерах в отношении недружественных действий иностранных государств.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями