Врач рассказал, чем грозит фиточай и чистка организма

Коронавирус, фиточай и различные средства народной медицины для чистки организма могут стать причиной невирусного гепатита
Травяной чай в кружке
Травяной чай в кружке
belche.ru

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог-гепатолог, автор книги «О чём молчит печень» Сергей Вялов дал интервью радио Sputnik. Специалист рассказал, почему может развиваться невирусный гепатит (воспаление печени).

По словам Вялова, американские исследования показали, что чрезмерное увлечение чисткой организма и употребление напитков для похудения могут вызвать повреждение и разрушение клеток печени.

«Большая часть случаев невирусного гепатита, причину которых было трудно установить, являлась результатом использования разных средств для очищения организма, в том числе фиточаев, китайских средств народной медицины, индийских препаратов для похудения, а также, как это ни парадоксально, средств для «чистки» печени и кишечника».

Также нежелательные процессы нередко провоцирует коронавирус, в результате которого печень страдает напрямую или от лекарственных препаратов. Выяснилось, что последствия COVID-19 могут беспокоить даже через два года после болезни.

Гепатолог отмечает, что вовремя обнаруженные проблемы с печенью помогут избежать серьёзных последствий. Самый надёжный способ – сделать биохимический анализ крови. Кроме того, о ранней стадии повреждения печени могут говорить такие признаки, как утомляемость, тяжёлая реакция на алкоголь, общее недомогание. Серьёзные симптомы выявляются при циррозе, когда печень уже на 50% перестаёт работать.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями